+7 (908) 160-63-72
Нижний Новгород, 3-я Ямская улица, 12/1

Почему все живут в матрице?


Ты, как и все, наверно, смотрел фильм «Матрица» и знаешь сюжет. Хорошо, но данная статья не про фильм. Теперь представь себя в этой матрице. Не получается? Я так и думал, потому что матрица – это твоя жизнь, полная шаблонов, механических действий и приобретенных инстинктов. Здесь я не буду говорить, что твоя жизнь плохая, нудная и еще какая-нибудь, здесь я просто расскажу, кто ты в этой матрице и почему у тебя не получается поступить иначе, когда дело приходит до принятия решений. Когда от тебя ждут что-то нового, ответственного, важного, но ничего не получают. Это нормально, все так делают. Я специально разделил эту статью на две части. Первую ты читаешь, вторая выйдет отдельно, чтобы ты успел пораскинуть мозгами и подумать. Уверен, что после прочтения у тебя появится много вопросов и критики в мой адрес, это нормально, так устроен мир, но найдутся такие, кто все-таки захочет выйти из непонятного скопления массы и начать развиваться. Таких будет 3%. Статистика жестока, но справедлива. Итак, начнем.


Если взять все население планеты за 100%, то только 2% с рождения живут очень яркой и насыщенной жизнью, они легко принимают решения, легко срываются куда-то что-то делать, они, не думая, готовы на все. Все в их случае – это такая абстракция, как вода, куда течет, туда и я, а может и в другую сторону, все равно, главное действие. Для них это зона комфорта, они так привыкли, им так нравится жить, работать, отдыхать. Если сегодня понедельник, то вечером я, скорее всего, уеду в Питер на концерт, а завтра приготовлю себе лазанью, а потом я не знаю, что будет, но у меня уже много идей и планов. Так они рассуждают, они могут это делать как с семьей, так и одни, их ничего не останавливает. Это факт.


А еще 3% не рождаются такими, а становятся. Поэтому для большинства данная статья – это способ потратить время и не более того, они сейчас прочитают ее и забудут, потому что «такая бредовая статья и чему тут учиться, пойду лучше футбол посмотрю». Так вот, теперь серьезно. 3% – это те, которые решат для себя, что это нужно им, как бы сложно это не было. Они узнают себя и ужаснутся от суровой реальности, то, как влияние и окружающие заставляют оставаться на месте, в худшем случае, деградировать. Как всего это избежать и что нужно делать, я напишу в следующей статье, а сейчас просто пофантазирую, какая у всех … жизнь (прилагательное вставь сам).


Все люди живут в матрице. Это некий четырехугольник, некая площадь или ломаная линия, по которой изо дня в день ты шагаешь. Для визуализации: 4 угла – дом, работа, друзья и личное время. Каждый день ты встаешь, делаешь на автомате какие механические дела, например, умываешься, кушаешь, одеваешься и идешь на работу. На работе что? Да тоже самое, что было и вчера: звонки, продажи, отчеты. Сдал, задержался на работе, пробки на дорогах. Ты выматываешься, устаешь, но терпишь! Зачем? Да потому что все терпят! Так ты себя успокаиваешь. И вот ты приехал домой, и у тебя есть пара часов на друзей и личные дела. Хорошо. Что друзья? Пиво, футбол, да все как у всех, потому так мы отдыхаем. Личное время? Да, телевизор, ПК, игры, что еще можно выделить здесь? Да все, что не мешает тебе расслабляться. В выходные ты тоже можешь работать, так принято. Опять домой, поиграть в танки, попить пива холодного из холодильника и спать. Завтра на работу.


Знакома ситуация? К сожалению, таких ситуаций подавляющее большинство, но они так привыкли, им нравится такая жизнь. Все стандартно, ничего не меняется, привычки тоже. А привычки менять, ой, как сложно и не хочется, как бы плохо и ужасно не было, но мы так привыкли. Нас не устраивает такая жизнь, но менять ее не будем, а вдруг будет хуже? Лучше так, чем никак. Но спустя годы ты почему-то удивляешься, что кто-то спился, кто-то на зоне, кто-то стал отшельником (мало общается, ограждается от людей, ничего ему не надо, он устал). Да, тело тоже хочет внимания, но твоя шаблонная жизнь его просто выматывает, именно поэтому ты раз в год уезжаешь на моря за границу. Так делают все и опять же в рамках матрицы, потому что у тебя отпуск и надо улетать, кто-то на даче, кто-то в Крыму, а ты за границей. У кого какой бюджет. Да, я ничего не имею личного к твоей жизни, но представь, когда ты будешь старым, к тебе в гости на юбилей приедут дети, внуки, все близкие тебе люди и спросят: «Дед, расскажи, как ты вообще жил, нам интересно. Расскажи, чего ты достиг, чего увидел за свои 80 лет?» И ты будешь жечь: «Да, как и все, работал, отдыхал, с бабушкой раз в год на море уезжал, уставал, футбол смотрел и в танки играл, все как у всех, ничего такого сверхъестественного». Вот так у тебя все будет. А могло было быть иначе, лучше, но зачем выделяться из толпы, когда и так все хорошо? Да не хорошо это, просто люди не готовы менять и меняться. Это их матрица жизни, это их правила, это их шаблон, который они взяли у других, другие у третьих и так далее. Осуждать людей за это я не могу, не в моей компетенции, это не моя жизнь, к счастью!


Матрица, которая имеет углы, по которым ты совершаешь ежедневно свой путь, может расширяться, но это будет сложно, очень сложно. Матрица – это твоя зона комфорта. Почему ты ходишь на работу одним и тем же путем? Я так привык, скажешь ты, это твоя зона комфорта. Почему ты покупаешь каждый день одно и то же из продуктов, напитков? Почему ты держишься за эту работу, если она тебя бесит и не нравится? Почему ты встречаешься каждые выходные с друзьями и смотрите что-то? Почему после работы ты идешь сразу спать? (Этот вопрос не к студентам, они априори не спят) Почему ты встречаешься с девушкой, к которой у тебя давно пропали все чувства? Почему ты с ней занимаешься сексом? Почему ты терпишь выходки пьяных друзей? Таких вопросов можно задать тебе много, и я, уверен, ответ будет один. Хотя нет, ответы будут разные, но подразумевать ты будешь одно: я так привык, а если будет хуже? ДА НЕ БУДЕТ ХУЖЕ, ПРОСТО ТЫ НЕ ГОТОВ К ПЕРЕМЕНАМ! Ты ленивый и безвольный человек, извини за критику, но почему ты не хочешь попасть в эти 3%? Как пел Цой когда-то про перемены, так вот просто пораскинь мозгами, а нужны ли тебе они? Что ты хочешь добиться в жизни? Что хочешь поменять? Убрать? Сделать? У тебя еще есть время, раз ты читаешь эту статью. Подумай.


В следующей статье я расскажу тем 3% читателей, что нужно сделать, чтобы начать менять свою жизнь и выходить из своей матрицы, т.е. зоны комфорта, расширять ее. Причем я буду затрагивать все области твоей жизни, статья может получиться жесткой, жаль, что нельзя употреблять нецензурные слова для усиления эффекта. Если ты готов, ты будешь это делать, если нет, то на то она и твоя жизнь, чтоб не менять. Но запомни одно: и вчера, и сегодня, и завтра сильное влияние на тебя будут оказывать СМИ и общество. Они будут стараться, чтобы ты не выходил из зоны их влияния и продолжал собирать группы поддержки, что так жить можно и нужно, потому другой жизни нет.


Скажу на своем примере. Я не считаю себя тем рожденным в 2%, я обычный выходец из общества, у меня была сложная жизнь, я терпел неудачи, на меня давило общество, что так жить нельзя, но у меня были мечты и цели! МЕЧТЫ И ЦЕЛИ! Если захочешь, то будешь идти в гору, как бы сложно это не было. Сдашься – скатишься назад, обратно не вернешься. Не захочешь еще раз упасть, больно будет. Я падал, вставал и снова расшибался. Благодаря поддержке моей мамы я добивался того, чего другие делать боялись. Я рисковал, зная, что, возможно, будет не так, но жизнь на то и дается, чтобы доказать себе обратное. У меня яркая жизнь, я этим горжусь. Но есть одно вытекающее последствие: бывают депрессии на фоне ярких красок. Это тоже нормально, наша жизнь – это график синуса или косинуса, кому как лучше: чем выше эмоции, тем острее депрессии, которые опять-таки лечатся яркими эмоциями. Баланс должен быть во всем. Это круто! Но у большинства людей, к сожалению, это прямая, чуть волнообразная линия, без взлетов и падений. Все как у всех.


Получилось мне тебе доказать что-то? Тогда следующая статья специально для тебя! Не получилось? Ок. Закрой страницу и забудь как страшный сон ;)


P.S. Также данную статью ты сможешь прочитать в печатном виде в свежем номере журнала «Alfa Жизнь НН» №2, май 2015. Да, брат, у нас теперь там своя колонка. Что не сделаешь ради себя любимых...

© GuruStyle, Андрей Удалов


Заполни форму,
и тебе перезвонят
Заявка принята!
Мы с тобой свяжемся в ближайшее время